г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Автомобильные шины: основные критерии выбора

Для любого автомобиля, вне зависимости от марки и прочих характеристик, очень важно правильно выбрать наиболее подходящие шины. А перед выбором необходимо четко и заблаговременно определиться - в каких именно условиях будет эксплуатироваться тот или иной автомобиль.

Зимняя резина

Зимняя резина - это одна из наиболее популярных разновидностей. Условно шины из этой категории можно разделить на три большие подгруппы. Они заключаются в следующем:

Автомобильные шины: основные критерии выбора

  1. Скандинавский тип - шипованные шины, предназначенные для эксплуатации в наиболее экстремальных условиях.
  2. Фрикционные шины для сложной зимы.
  3. Фрикционные шины для мягкой зимы, так называемый, европейский стиль.

Для большинства российских автомобилистов зимние шины очень актуальны. Они проявляют все свои эксплуатационные качества на дорогах, поскольку на последних очень часто появляется снежный наст, наледь и прочие не самые приятные условия.

Фрикционные шины для сложной зимы, которые очень часто называют липучками из-за способности довольно сильно сцепляться с поверхностью дорог. Они совершенно не уступают своим ближайшим сородичам - очень хорошо перемещаются как по обледенелой трассе, так и по мокрому асфальту. Это означает, что такие покрышки вполне можно использовать в период межсезонья.

Их отличительной особенностью является то, что сделаны они из более мягкой и пластичной резины. Но они также могут быть использованы при чрезмерно пониженных температурах, поскольку резина не утрачивает своей первоначальной эластичности.

У не шипованных шин есть еще одно неоспоримое преимущество - дело в том, что они являются менее шумными, чем их шипованные товарищи. Но при движении по поверхностям определенного типа на таких шинах необходимо проявлять максимальную осторожность.

Важный момент! Шипованные шины могут существенно повредить асфальтовое покрытие. Именно поэтому в некоторых европейских странах они категорически запрещены.

Еще одна категория - фрикционные шины для мягкой зимы. Они больше всего предназначены для тех регионов, где практически не бывает морозов. При этом температура зимой редко опускается ниже нуля градусов. Их отличительной особенностью является рисунок, который разработан таким образом, чтобы машина оставалась маневренной не только на сухом, но и на мокром асфальте.

Но применять такие шины нужно только при относительно теплой погоде, поскольку при температуре воздуха, начиная от - 15 градусов по Цельсию, структура резины существенно изменяется. Она затвердевает, а все качества существенно ухудшаются.

Летняя резина

Выбирая летние шины следует обратить внимание на рисунок протектора. Именно от него необходимо отталкиваться, разбираясь в основных разновидностях зимней резины. Существуют следующие категории:

  1. Направленный V рисунок. Эти шины идеальны для той местности, где выпадает большое количество осадков.
  2. Шины с ассиметричным рисунком идеально подстраиваются практически под любые погодные условия.
  3. Ненаправленный V рисунок уже не так уберегает от лишней жидкости, но является менее шумным.

Примечательно, что летние шины рекомендуется применять в том случае, если установилась среднесуточная температура не ниже +4 градусов по Цельсию.

Маркировка и назначение

Не секрет, что все шины имеют свою маркировку, например, HT или AT. Именно на эти данные рекомендуется ориентироваться при выборе шин для тех или иных погодных условий. Так, некоторые шины подходят для максимально гладких поверхностей, другие для гравия, а третьи предназначены в первую очередь для перемещения по бездорожью.

Также не следует забывать про габариты покрышек. Эта информация содержится на боковых частях. Там прописаны такие параметры, как: высота, внутренняя ширина, индексы нагрузки и скорости, а также многое другое.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator