г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Датчик давления в шинах: типы и принцип работы

Современное транспортное средство - это сложнейший механизм, состоящий из большого количества узлов, связанных в единую систему. Только при их правильном функционировании может быть обеспечено комфортное использование авто. Чтобы во время эксплуатации транспортного средства не возникало проблем, автолюбителям необходимо следить за состоянием всех агрегатов.

Датчик давления в шинах: типы и принцип работы 1Одним из важнейших показателей, оказывающих серьезное влияние на безопасность движения, является давление в покрышках. Если он не соответствует установленным нормам, то могут возникнуть различные проблемы:

Датчики контроля давления предоставляют водителям возможность отслеживать изменения показателя этой физической величины.

Что собой представляют датчики давления в шинах?

Это измерительные устройства, предназначенные для контроля давления в каждом колесе автомобиля. Полученную информацию они преобразуют и передают в управляющий блок. Система постоянно отслеживает входящие данные. При выявлении отклонений от нормы, она сообщает о них посредством звукового либо светового сигнала.

Принцип работы прибора

Независимо от конструктивных особенностей и типа, датчики давления функционируют по одному принципу. Он заключается в постоянном мониторинге давления. Сам процесс работы приборов следующий:

Водитель имеет возможность устанавливать те предельные значения давления, которые позволяют ему управлять транспортным средством с максимальным комфортом. Некоторые модели контрольных устройств позволяют передавать информацию на смартфон, что весьма удобно.

Виды датчиков давления

В зависимости от конструктивных особенностей, эти контрольные приоры можно разделить на несколько групп:

Штатные модели

Эти приборы монтируются на заводе-изготовителе автомобиля. Штатные датчики давления подсоединяются к центральному управляющему блоку. Показатель давления отображается на дисплее. Если прибор выходит и строя, его можно заменить только аналогичным устройством. В противном случае нормальная работа системы не может быть гарантирована.

Комбинированные

Некоторые производители автомобилей используют для контроля давления в шинах датчики тормозной системы. Такие приборы способны отслеживать изменение частоты вращения колес. Если в шине упало давление, то этот факт будет сразу обнаружен. В результате можно оперативно получить информацию об изменениях в системе. Однако тормозные датчики не способны измерять показатель давления.

Внешние компоненты

Датчик давления в шинах: типы и принцип работыСегодня нередко на авто устанавливаются наружные приборы. Они отличаются простой конструкцией и монтируются на ниппель колеса. В зависимости от способа отображения информации внешние компоненты можно разделить на три группы:

TPMS-системы

Это сложные, но при этом очень точные датчики. Принцип их работы напоминает штатные приборы. Они монтируются на колесе вместо вентиля. Информация с TPMS- датчиков передается на смартфон либо дисплей. Главными преимуществами приборов этой группы являются:

Выбирая датчики для автомобиля, следует помнить, что их монтаж стоит доверить профессионалам. В этом случае прибор будет работать длительное время. Если водитель внимательно относится к своему транспортному средству, то он сможет эксплуатировать его безопасно и комфортно. Мастера компании DокторDisk способны выполнить работы любого уровня сложно в максимально короткие сроки.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator