г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Деформация колеса восьмёркой – как искоренить проблему?

В случае наезда на препятствие может образоваться деформация диска, он потеряет свою первоначальную геометрию, что приведёт к нарушению работоспособности всего автомобиля.

Нарушение формы диска приводит к нарушению формы покрышки, неравномерному стиранию протектора, а также негативно влияет на подвеску и рулевую часть авто.

Как выглядит колесо восьмёркой?

Деформация колеса восьмёркой – как искоренить проблему? - 1

Чтобы определить проблемы с колесом и обнаружить, что оно идет восьмёркой, необходимо чтобы машина работала на холостых оборотах. Определить проблему можно и малых скоростях, при медленном ходе. При медленном движении вы сможете ощутить некие вибрации и увидите, что машину немного тянет в одну из сторон.

Чтобы по внешнему виду определить дефект колёс, необходимо подвесить машину и покрутить колесо. Только так вы сможете увидеть отклонение в работе и деформацию формы.

Основными причинами возникновения проблемы являются следующие: деформация диска, неправильная установка, слабая затяжка болтов, износ подшипников ступицы, деформация самой ступицы.

Деформация дисков

При деформации колёсного диска нарушается его геометрическая форма, что приводит к изменению формы покрышки и разному уровню стирания протектора. Визуально восьмёрку нельзя заметить, однако можно обратить внимание на ощутимые вибрации, особенно в передней части, при движении автомобиля на высоких скоростях.

Что же делать при обнаружении восьмёрки на диске? Необходимо обратиться к специалистам в автомастерскую для устранения этой проблемы. Самостоятельную прокатку дисков делать не следует, так как полностью устранить проблему при прокатке не получится.

Если на вашей машине хотя бы одно колесо восстановлено с помощью прокатки, то вам лучше избегать скоростных манёвров с поворотами, так как это приведёт к неустойчивости транспортного средства и может привести к аварии.

Неправильная установка колеса

Одной из главных причин неправильной установки колёсного диска являются слабые фиксирующие болты и прилипшие к ним металлические детали.

Если болт затянут не до конца, то он упирается в колёсный диск и поэтому возникает перекос. Этот дефект не заметен на средних и низких скоростях, однако появляется сильное биение, даже в салоне, при езде на высоких скоростях. Чаще всего подрагивает руль, передняя ось плохо чувствуется, и водитель ощущает небольшие толчки с обеих сторон.

Устранить такую проблему можно. Для этого необходимо снять колесо, внимательно осмотреть барабаны, ступицу, проверить хорошо ли зафиксированы болты. Зафиксировать их при необходимости.

Если же эта профилактическая мера не помогла, то нужно искать причину в другом.

Слабая затяжка болтов

Самая опасная из всех причин, которые приводят к появлению восьмёрки - это слабая затяжка болтов.

Если плохо затянуто хотя бы два болта, то это может привести к тому, что появляется люфт и на высоких скоростях колесо может просто вырвать с корнем, - тогда аварии не сбежать.

Обнаружить эту проблему визуально достаточно сложно, однако эту ее легко услышать по характерному стуку.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо раз в месяц проверять затяжку всех колёсных болтов.

Износ подшипников ступицы

Главная причина колеса восьмёркой - износ подшипников ступицы. Этот дефект не слишком значительный, но издает громкий шум, а со временем внутренняя обойма вала-шарнира не выдерживает напряжения, тем самым увеличивается износ двигателя. Когда это происходит, возникает небольшой люфт, что приводит к появлению колеса восьмёрки.

Чтобы определить эту проблему, необходимо снять колесо и пальцами покачать ступицу, даже самый незначительный люфт подтвердит неисправность подшипника. Ещё можно сориентироваться по педали тормоза, - если снять колесо и надавить на педаль тормоза, то вы можете почувствовать люфт тогда, когда педаль как бы будет отталкивать вашу ногу. Именно это и называется дефектом ступицы, поэтому колесо стало восьмёркой и необходима срочная и серьёзная диагностика.

Деформация ступицы

Самая редкая причина появления колеса восьмёрки - это деформация ступицы. Чаще всего с ней сталкиваются владельцы, которые купили недорогой автомобиль после ДТП. Определить такую неисправность достаточно просто - даже при самом слабом торможении педаль бьёт в ногу.

Что делать и как быть?Деформация колеса восьмёркой – как искоренить проблему? - 2

Как же быть, если вы обнаружили колесо восьмёркой?

Причины появления колеса-восьмёрки могут быть даже не установлены, но всегда существует риск серьёзного износа подшипников, что заканчивается аварией или внезапной остановкой автомобиля.

Лучше всего отдать машину на ремонт к специалистам.

Своевременное техническое обслуживание транспортного средства - это гарантия того, что ваш автомобиль будет служить вам долго, а вы будете наслаждаться комфортной ездой.

«Доктор Диск» - это лучший автосервис в Москве и Московской области. У нас работают опытные и квалифицированные специалисты, есть современное диагностическое оборудование и привлекательные цены.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator