г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Как правильно выбрать протектор зимних шин?

Протектор является неотъемлемой частью конструкции шин , влияющий на безопасность на дороге. Он состоит из рисунка, создаваемого канавками и протекторными блоками, а также ламелей, которые повышают количество сцепных граней. Компаунд, используемый в производстве, имеет большое значение, особенно для зимних шин. Его эластичность должна быть достаточной для обеспечения хорошего сцепления на заснеженных и скользких дорогах при низких температурах. Каждый производитель использует свой собственный состав резиновой смеси и разные типы протекторов для разных климатических условий, чтобы обеспечить максимальную управляемость и безопасность на дороге. Поэтому при выборе шин для вашего автомобиля, следует обращать внимание на состав компаунда и тип протектора, особенно если вы живете в регионе с суровыми зимними условиями.шины

Зимние шины обладают рядом характеристик, которые позволяют им лучше справляться с трудными условиями. Особенности протектора зимних шин играют важную роль в обеспечении максимальной производительности в суровое время года.

Первая характеристика - это компаунд, который должен быть достаточно эластичным, чтобы избежать затвердения шин при низких температурах. Некоторые производители используют пористую структуру, которая быстро зацепляет и отводит снег и лед, обеспечивая более эффективное сцепление с дорогой.

Глубокие канавки - вторая характеристика, которая позволяет удерживать больше снега, грязи и воды, что способствует более быстрому самоочищению шин.

Третья характеристика - это большие блоки протектора, которые повышают площадь контакта с дорогой и улучшают управляемость.

Четвертая характеристика - это ламели, которые увеличивают количество сцепных граней, что в свою очередь повышает сцепление на скользкой поверхности.

Пятая характеристика - это ошиповка. Шипы могут быть использованы в экстремальных условиях, когда на дорогах преобладает снег и лед. Они улучшают сцепление, но могут повысить уровень шума и износ протектора.

Существуют два основных типа протектора для зимних шин - европейский и скандинавский. Каждый из них имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе шин для легкового автомобиля.

Европейский протектор больше подходит для регионов с мягкой зимой и асфальтированными дорогами. Он обеспечивает хорошую управляемость на асфальте и имеет высокий скоростной индекс, что делает его идеальным выбором для южных регионов России.

В отличие от других типов зимних шин, скандинавский протектор был разработан специально для экстремально низких температур и обильных снегопадов, которые часто встречаются в центральных и северных регионах. Этот протектор отличается мягким компаундом и ромбовидными блоками с множеством ламелей, которые глубоко прорезают снег и обеспечивают надежный контакт с заледеневшей поверхностью. Широкие канавки дополнительно улучшают сцепление на снежной дороге и делают езду более комфортной.шины

Если вам часто приходится ездить по грунтовым дорогам или на необслуживаемых территориях в условиях сильных снегопадов, то внедорожные зимние протекторы могут оказаться лучшим выбором. Они имеют направленный рисунок протектора и глубокие каналы, которые позволяют легко преодолевать не проезжаемые участки дороги, покрытые глубоким снегом.

Выбирая зимнюю резину для легкового автомобиля, необходимо учитывать регион, по которому вы передвигаетесь, тип дорог, среднюю температуру и стиль вождения. Только тогда вы сможете выбрать наилучший протектор для конкретных условий эксплуатации. Кроме того, стоит помнить, что с течением времени и использования, протектор зимних шин изнашивается и теряет свои свойства, поэтому следует следить за его глубиной и заменять шины при необходимости, чтобы обеспечить максимальную безопасность на дороге.

Многие страны по всему миру законодательно устанавливают минимальную глубину протектора зимних шин на уровне 4 мм. Однако, эксперты рекомендуют заменять шины, когда глубина протектора достигает 3 мм, поскольку это гарантирует безопасность при движении. Понимание необходимости замены шин основывается на том, что снижение глубины протектора существенно влияет на характеристики торможения, управляемости и устойчивости автомобиля на дороге.

При выборе зимних шин также важно обратить внимание на их изначальную глубину протектора. Обычно она составляет от 8 до 9 мм, и производители рекомендуют заменять шины, когда глубина протектора достигает 4 мм. Это позволяет сохранить наилучшие характеристики шин и обеспечить безопасность на дороге.

Некоторые владельцы автомобилей стараются уменьшить расходы на эксплуатацию зимних шин, продлевая срок их службы. Они продолжают использовать шины, у которых глубина протектора меньше 3 мм, но это может быть опасно и привести к серьезным последствиям.

Необходимо помнить, что состояние протектора зимних шин имеет огромное значение для безопасности автомобиля. Рекомендуется регулярно проверять глубину протектора и заменять зимние шины своевременно, чтобы обеспечить безопасность и комфорт во время движения в зимнее время года.

При выборе протектора для зимних шин важно учитывать условия дорог и погоду в вашем регионе. Например, если в вашей местности часто выпадает снег, то скандинавский протектор с глубокими и широкими канавками может оказаться наиболее подходящим выбором. Он обеспечивает лучшее сцепление на снежной и заледеневшей поверхности. Если же вы чаще ездите по асфальтированным дорогам, то лучшим выбором может стать европейский протектор, который обеспечивает высокую скорость и стабильность на сухой дороге.

Также важно учитывать свой стиль вождения и средний диапазон температур в вашем регионе, поскольку это также может повлиять на выбор протектора. В идеале, необходимо выбирать протектор, который лучше всего подходит к вашим условиям эксплуатации и гарантирует максимальную безопасность и комфорт во время зимнего вождения.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator