г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Как пройти техосмотр: что стоит знать о колесах?

Введение новых правил технического осмотра привело к тому, что водители стали более ответственно относиться к подготовке своих автомобилей к прохождению осмотра. Большинство из них уже не пытаются обойти эту процедуру и предварительно устраняют все выявленные неисправности.

В соответствии с новыми правилами, автомобили, которые эксплуатируются менее 4 лет, освобождены от прохождения технического осмотра, а те, которые находятся в эксплуатации не более 10 лет, должны проходить его раз в 2 года. Автомобили, которые старше 10 лет, должны проходить техосмотр ежегодно.

Однако, стоит учитывать, что операторы станций технического осмотра имеют право отказать в выдаче диагностической карты не только из-за состояния колес, но и по другим причинам.

Например, если автомобиль имеет значительные повреждения кузова, электрической системы или тормозной системы. Также могут отказать в выдаче карты, если нарушены нормы выхлопных газов, обнаружены неисправности в системе безопасности, такие как неисправности ремней безопасности или подушек безопасности, и т.д. Вот некоторые из них: изменения в дизайне и конструкции автомобиля, которые привели к изменению его характеристик и соответственно, могут повлиять на безопасность и экологичность. Наличие в автомобиле нерабочих систем безопасности, таких как подушки безопасности, ремни безопасности, система контроля стабильности и другие. Выпадение автомобиля из строя на станции техосмотра во время проверки на тормозном стенде. Несоответствие автомобиля экологическим стандартам. Наличие видимых повреждений кузова, стекол и других элементов, которые могут привести к нарушению безопасности движения.

шины

Не стоит забывать, что технический осмотр является важной процедурой для обеспечения безопасности дорожного движения. Поэтому лучше заранее убедиться, что автомобиль в исправном состоянии и не нарушает требования безопасности.

Сегодня многие автовладельцы проявляют интерес к изменению дизайна и конструкции своих автомобилей. Некоторые заменяют стандартные диски и шины на более яркие и необычные модели, чтобы придать своей машине более привлекательный внешний вид, а другие предпочитают увеличить клиренс. Однако, при установке колес, отличающихся от стандартных размеров, у автовладельца могут возникнуть проблемы при прохождении технического осмотра. Например, Государственная техническая служба может отказать в выдаче диагностической карты.

Для обеспечения безопасности на дороге обязательным требованием является использование одинаковых колес на каждой оси автомобиля. Размеры шин и дисков также должны соответствовать утвержденным нормам. Проверить соответствие установленных на машине колес стандарту можно, обратившись к руководству пользователя автомобиля или посмотрев информацию о правильных размерах колес на специальной табличке, расположенной на стойке кузова с водительской стороны.

Во время технического осмотра на станции будет произведен замер глубины протектора, и результаты не должны быть меньше показателя в 1,5 мм. Также важно помнить, что использование шин, не соответствующих сезону, может привести к отказу в выдаче диагностической карты. Если размеры и модель шин или рисунок протектора на колесах на одной оси не совпадает, оператор ГТО может отказать в выдаче диагностической карты, и автомобиль нельзя будет использовать до устранения несоответствий. Поэтому важно подходить к выбору колес и шин ответственно и следить за их состоянием, чтобы обеспечить безопасность на дороге.

При прохождении технического осмотра, специалисты ГТО обращают особое внимание на состояние колес автомобиля, ведь это напрямую влияет на безопасность и комфорт вождения. Одним из распространенных повреждений, которые могут привести к отказу в выдаче диагностической карты, являются "грыжи" - выпуклости на боковине колеса, вызванные разрывом корда. Также трещины на ободах и дисках могут стать причиной аварии в будущем. Резина, восстановленная методом вулканизации, а также колеса с порезами не соответствуют нормам безопасности и не пройдут техосмотр.шины

Кроме того, состояние креплений колес также играет важную роль в обеспечении безопасности на дороге. Отсутствие гаек или болтов, а также деформированные крепежные отверстия могут стать причиной отказа в выдаче диагностической карты. При несоблюдении правил установки колес, автомобиль может стать неуправляемым, что увеличивает риск ДТП. Поэтому необходимо регулярно проверять состояние креплений колес и обращаться в профессиональные сервисные центры для их замены и настройки.

Возраст колес также является важным фактором, на который обращают внимание специалисты ГТО. Несмотря на то, что шины могут быть в хорошем состоянии при минимальном пробеге и аккуратной эксплуатации, их срок службы не должен превышать 10 лет. Производители шин рекомендуют менять их через пять-семь лет после даты изготовления. После десятилетнего периода эксплуатации шины начинают терять свои качественные характеристики, становятся менее эластичными и могут стать причиной неожиданных аварий на дороге.

Большое возраст шин часто приводит к ухудшению их сцепления с дорожным покрытием и ухудшению устойчивости автомобиля на дороге. Кроме того, тормозной путь увеличивается. Если продолжать использовать старые шины, это может привести к неудачному прохождению ТО, поскольку возраст резины теперь можно легко определить по маркировке на боковине. Начиная с 2019 года, используется новый способ кодирования шин, который сообщает специалисту на станции, в какой стране и когда она была произведена резина.

Вывод

При прохождении технического осмотра, который занимает не более 30 минут, колеса являются одним из ключевых элементов, на которые обращает внимание оператор станции. Не стоит рассчитывать на то, что какие-либо дефекты колес пройдут незамеченными. Независимо от того, являются ли эти проблемы мелкими или более серьезными неисправностями, они все равно могут привести к отказу в получении диагностической карты. Поэтому владельцам автомобилей следует уделить должное внимание состоянию своих колес и привести их в порядок до прохождения техосмотра, чтобы не тратить время и деньги на повторную поездку на станцию ГТО.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator