г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Как проводится балансировка колёс автомобиля?

Балансировка - это устранение дефекта колеса, у которого смещена ось вращения. Дисбаланс колеса передается на все элементы подвески авто и ощущается во время движения. При этом автомобиль теряет свою управляемость, износ ступичных подшипниках, шаровых и подвески увеличивается.

На что влияет балансировка?

Как проводится балансировка колёс автомобиля? - 1

Идеальных колёс не бывает, поэтому небольшой дисбаланс всегда присутствует даже у новых автомобилей. А вот большие отклонения на несколько десятков грамм негативно отражаются на управляемости автомобиля, его поведении на дороге и могут вызывать следующие проблемы: биение в руль, вибрацию кузова при движении, ухудшение управляемости, увод автомобиля в одну из сторон во время движения, большой износ шаровых, подшипников и подвески, неравномерный и быстрый износ протектора шин.

Устранить дисбаланс можно с помощью балансировки колёс. В зависимости от того, в какую сторону относительно центра смещается масса выделяют три разновидности дисбаланса: вертикальный или статический дисбаланс, продольный или динамический дисбаланс, комбинированный (вертикально-статический).

Вертикальный дисбаланс - это нарушение равновесия по вертикальной оси, часто сопровождается биением в колёса, и износом протектора по всей ширине на одном из участков автомобильной шины.

Динамический или продольный дисбаланс - это смещение массы вдоль оси вращения. Сопровождается биением в руль на скорости чуть больше 100 км/ч, также приводит к ускоренному износу протектора.

 Комбинированный дисбаланс - это нарушение равновесия в двух плоскостях и повышенный износ протекторов шин. Чаще всего возникает именно комбинированный дисбаланс.

Периодичность балансировки

Своевременная и регулярная диагностика всех систем работоспособности автомобиля - это залог длительной эксплуатации. Поэтому балансировку колёс необходимо осуществлять каждые 15.000 км пробега.

 В каких случаях необходимо балансировка:

Также регулярно делать балансировку колёс необходимо если у вас низкопрофильная резина, широкая резина относительно диаметра диска, если вы ездите на демисезонной резине круглый год.

Часто у водителя возникает вопрос, а необходима ли балансировка колёс при сезонной замене шин? Балансировка в таком случае просто необходима, ведь комплект резины на разных отдельных дисках, и если вы их не сбалансируете, то могут возникнуть проблемы с управляемостью автомобилем.

Выраженные признаки для срочной балансировки колёс

Опытные водители лишь по нескольким симптомам определяют дисбаланс. Типичные симптомы дисбаланса: вибрация и биение в руль, ухудшение управляемости, вибрация в задней части автомобиля.

Как делают балансировку?

В основном существуют четыре способа балансировки, все они отличаются в зависимости от оборудования.

Как проводится балансировка колёс автомобиля? - 2

  1. Ручная балансировка. Колесо закрепляется на оси, ему обеспечивается свободное вращение. На него закрепляются небольшие грузы. Колесо периодически вращается сначала по вертикальной плоскости, потом - по горизонтальной. При наличии дисбаланса колесо будет опускаться в сторону точки с перевесом. Этот технологический процесс самый простой, однако имеет низкую точность и результат напрямую зависит от квалификации и опыта мастера.
  2. Динамическая балансировка на стенде. Колесо закрепляется на балансировочный стенд, после производятся вращения, датчики измеряют и определяют уровень дисбаланса. Оператор, ориентируясь на подсказку табло, регулирует колесо и устраняет дисбаланс. Это самый распространенный вид балансировки.
  3. Автоматическая балансировка порошком. Колёса наполняют специальным порошком или гранулами, под действием статического электрического заряда возникает трение, порошок прилипает и задерживаются в нужных местах колеса, где наблюдается дисбаланс. Такой метод очень эффективный. После того как порошок налипает на определённые места, вес колеса полностью уравновешивается, баланс выравнивается, нормальная работоспособность возвращается. Эффект длится до тех пор, пока порошок или гранулы не потеряют свою массу и химическое взаимодействие друг с другом.
  4.  Финишная балансировка. Специализированная балансировка с помощью балансировочного аппарата, ролика и датчиков. Колесо закрепляется на специальный аппарат и раскручивается до скорости около 100 км/ч. Датчики фиксируют вибрации, рассчитывают точки их возникновения, удельную массы и другие критерии. Вместе с колесом крутится ступица и тормозной барабан, датчики фиксируют и выявляют все неисправности в ходовой части, чтобы мастер смог их исправить. Вся диагностика выполняется с помощью компьютера. Этот способ самый эффективный, обладает высокой точностью. Но при этом он редко применяется в автомастерских и имеет высокую цену.

Балансировку колёс в домашних условиях выполнить можно, но только при наличии достаточного опыта и знаний в области автомеханики.

Если вы новичок, то лучше обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты мастерской «Доктор Диск» - это профессионалы своего дела, которые помогут определить дисбаланс колеса и устранить его. Доверьте автомобиль специалистам компании «Доктор Диск».

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator