г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Как узнать год производства шин?

Как определить год выпуска автомобильных шин? Для многих автолюбителей год выпуска шин не является приоритетным фактором при покупке, так как они сосредотачиваются на типоразмере и характеристиках. Однако следует помнить, что шины имеют ограниченный срок годности, помимо пробега. Модели, которые долго хранились на складе или в местах, которые не соответствуют условиям хранения, могут потерять эластичность, на боковинах могут появиться микротрещины, а протектор может покрыться налетом, что повлияет на управляемость автомобилем и качество сцепления резины с дорогой.

Чтобы узнать год выпуска шин, нужно обратить внимание на маркировку, которая находится на боковой стороне. Если маркировки нет, это может указывать на то, что шины не прошли обязательную сертификацию, а их покупка может быть рискованной. Дата производства указывается четырьмя цифрами, где первые две цифры указывают номер недели, а последние две - год. Например, маркировка 2022 года означает, что шины были выпущены с 16 по 22 мая 2022 года.шины

Существуют два типа маркировки: отдельный овальный штамп с цифрами и DOT-код, который является длинным номером, начинающимся с "DOT". Дата производства обычно указывается в последних четырех цифрах. Зная год выпуска шин, автолюбители могут выбирать комплект резины более осознанно, учитывая возраст и состояние резины, что повысит безопасность на дороге.

Шины - это один из важнейших элементов автомобиля, ответственный за безопасность и комфорт передвижения. Однако не все автовладельцы знают, что шины нуждаются в должном внимании, и следует следить за их сроком годности. Срок службы автомобильных шин зависит от многих факторов, таких как условия эксплуатации, типоразмер, марка и качество материалов. В среднем, срок службы шин составляет от 5 до 7 лет

Если вы решили приобрести б/у шины, необходимо быть внимательным и проверить несколько важных параметров. Важно убедиться в том, что глубина протектора находится на должном уровне, на них отсутствуют повреждения и год выпуска соответствует вашим требованиям. Стоит заметить, что шины, выпущенные более 3 лет назад, могут терять эластичность, что увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций на дороге.

Чтобы максимально продлить срок годности шин, необходимо соблюдать правила и рекомендации по их хранению. Шины следует хранить без дисков вертикально или на дисках горизонтально, чтобы избежать деформации. Необходимо защитить резину от вредного воздействия солнечных лучей, например, полиэтиленовыми пакетами. Кроме того, помещение для хранения должно регулярно проветриваться, а влажность в нем не должна превышать 80%. Если вам трудно обеспечить оптимальные условия для хранения, можно сдать шины на сезонное хранение.

Важно помнить, что правильный уход и хранение помогут продлить срок годности резины, что в свою очередь повышает безопасность и комфорт во время передвижения по дороге. При покупке шин обращайте внимание на год выпуска, а также на их внешний вид, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Проверьте эластичность покрышек, сжав их боковины — резина должна легко возвращаться в исходное положение.

Внимательно относитесь к выбору шин, корректно подходите к их хранению и вы получите максимальный комфорт во время движения и безопасность на дороге.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator