г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Как узнать год производства шины во время покупки?

Как узнать год производства шины во время покупкиПри выборе новых шин нужно учитывать различные факторы:

Однако в первую очередь внимание следует обращать на время изготовления шин, так как от этого зависит их эксплуатационные характеристики.

Почему возраст резины имеет важное значение?

Для производства шин используются различные типы резиновых смесей. От характеристик применяемых материалов во многом зависит степень безопасности движения. Характеристики шин со временем изменяются под влиянием различных факторов:

Все изменения, происходящие с резиной, имеют существенные отличия, и оценить срок службы конкретных шин не представляется возможным. Именно поэтому и крайне важно установить срок производства покрышек. Если возникла необходимость разобраться с колесами, то стоит обратиться в компанию DокторDisk.

Время производства резины является основополагающим фактором, благодаря которому можно в будущем сократить финансовые расходы. Следует помнить, что новые колеса не обязательно окажутся «свежими». Продавец вполне мог нарушить правила хранения, что приведет к потере шинами эксплуатационных качеств.

В результате использования такой резины автолюбителю уже через один-два года придется снова купить новые колеса. При нарушении правил хранения резина может рассыхаться, и на ее поверхности появляются микротрещинки. При визуальном осмотре их можно легко не заметить. Зато под воздействием нагрузки они быстро превратятся в глубокие трещины.

Рекомендации по определению года выпуска шин

Любой автовладелец, приобретая резину, рассчитывает получить новое изделие. Если шины длительное время находились на складе, то они теряют свои эксплуатационные свойства. Данные о возрасте шин расположены на боковой поверхности в овальном штампе. В зависимости от производителя там может содержаться 3 либо 4 цифры. Первые две их них указывают на неделю изготовления, а последние 2 – на год.

На шинах, изготовленных до 2000 года, указывалось трехзначное число. В новом тысячелетии согласно требованиям международных стандартов производители должны использовать 4 цифры. Вполне очевидно, что приобретать стоит ту резину, которая была изготовлена недавно. Старые шины быстро выходят из строя, и их придется снова менять.

Определить производителя покрышек достаточно просто. Страна производства указывается стандартным способом – Made in. Кроме этого на колесах присутствует и маркировка производителя.

Как узнать год производства шины во время покупки 1Вот несколько примеров заводских кодов:

Исследования, проведенные ведущими производителями шин показали, что существенных различий между новой резиной и той, которая хранилась на протяжении трех лет при соблюдении всех рекомендаций нет. Также было установлено, что при годовом пробеге в 19 тысяч километров активируются те же процессы, которые наблюдаются во время хранения на протяжении 17 лет. Говоря проще, за три недели эксплуатации ее эксплуатационные характеристики снизятся аналогично резине, хранившейся на складе в течение 12 месяцев.

Однако в исследованиях принимали участие шины, при хранении которых соблюдались все требования. Проверить условия содержания покрышек в магазине затруднительно. Именно поэтому специалисты из компании DокторDisk рекомендуют отдавать предпочтение новой резине.

Сроки хранения по ГОСТ

Результаты исследований мировых лидеров по производству шин достаточно интересны. Однако стоит узнать, какие требования к хранению предъявляет отечественный ГОСТ. В соответствии с этим стандартом допускается реализация резины, возраст которой не превышает 5 лет. На процесс старения шин наиболее сильное влияние оказывают следующие факторы:

При выборе новых шин следует помнить, что год их изготовления не является главенствующим фактором. Более важным является техническое состояние изделия и его параметры.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator