г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Какую резину выбрать на зиму: липучку или шипованную?

Особенности шипованных шин

В зимнее время года на дорогах возникают особенно опасные условия, такие как гололед, снежные заносы и сильный снегопад. Для безопасного и комфортного передвижения в этих условиях нужны специальные шины, которые обеспечивают хорошее сцепление с дорогой. Одним из наиболее распространенных видов зимних шин являются шипованные. Они оснащены металлическими шипами, которые впиваются в зимнее покрытие дороги и обеспечивают надежное сцепление.шины

Основное предназначение шипованных шин – обеспечение безопасности на скользком, обледеневшем покрытии. Шипы позволяют повысить сцепление шин с дорогой, что улучшает управляемость автомобилем и сокращает тормозной путь.

Сердечник каждого шипа изготавливается из карбида вольфрама, который является очень прочным и плотным материалом с высокой устойчивостью к износу. Тем не менее, из-за физико-химических свойств шипов, они могут оставлять серьезные повреждения на поверхности асфальтовых дорог. Именно поэтому некоторые страны ограничивают или запрещают использование таких моделей.

Кроме того, шипованные шины имеют ряд недостатков. Например, они отличаются высоким уровнем шума, что может быть неприятным для водителя и окружающих. Кроме того, они дают высокий расход топлива и имеют более высокую стоимость по сравнению с другими типами зимних шин.

Еще один недостаток шипованных шин – это то, что они могут повредить дорожное покрытие на улицах и дорогах. Поэтому в некоторых регионах используют специальные правила, регулирующие использование шипованных шин.

Особенности шин липучек

шины

Шины с липучками, также известные как фрикционные шины, предназначены для использования в зимних условиях и обеспечивают улучшенное сцепление с дорогой на снежных и обледенелых участках.

Принцип их работы основан на использовании специальных материалов, которые обеспечивают лучшее сцепление с поверхностью дороги. В отличие от шипованных шин, липучки не оставляют следов на дороге и не наносят ущерб асфальту.

Протектор шин липучек имеет специальные выступы, которые обеспечивают дополнительное сцепление с поверхностью дороги. Они выполнены из резины или других специальных материалов, которые обладают улучшенной адгезией.

Одним из главных преимуществ липучек является отсутствие ограничений на скорость движения, в отличие от шипованных шин, которые могут быть опасными при высоких скоростях. Кроме того, шины с липучками более экономичны, чем шипованные, так как не требуют переобувания и замены каждый сезон.

Однако, как и у любого типа шин, у липучек есть свои недостатки. Они менее эффективны на голом льду и на участках с плотным снежным покровом. Кроме того, из-за специальной конструкции, липучка может быть более шумной, чем обычные зимние шины.

Также следует учитывать, что использование шин с липучками может быть запрещено в некоторых регионах. Поэтому перед покупкой необходимо узнать о правилах и ограничениях использования такой резины на дорогах вашего региона.

Как отличить скандинавские фрикционные шины от европейских?

шины

Фрикционные шины, также известные как шины на липучках, являются популярным выбором для водителей, живущих в регионах с холодными зимами. Они отлично подходят для движения по снежным и ледяным дорогам, обеспечивая высокий уровень сцепления и управляемости в условиях низких температур.

Одним из наиболее распространенных видов фрикционных шин являются скандинавские. Они получили свое название благодаря своей популярности в Скандинавии, где зимы бывают особенно суровыми. Скандинавские шины имеют множество отличительных особенностей, которые помогают им справляться с трудными условиями на дорогах.

Одним из главных отличий скандинавских шин является наличие глубоких и широких протекторов, которые обеспечивают отличное сцепление с дорогой и предотвращают аквапланирование на влажной поверхности. Кроме того, скандинавские шины имеют большое количество нарезок и жесткое каркасное основание, что обеспечивает их максимальную устойчивость и управляемость на льду и снегу.

Европейские фрикционные шины имеют другие особенности. Они часто получают меньше нарезок и более жесткий протектор, что обеспечивает лучшую устойчивость на сухих и мокрых поверхностях. Однако на снежных и ледяных дорогах эти шины не дадут достаточное сцепление и управляемость.

Шипы или липучка на передний привод: что поставить?

При выборе между шипованными и фрикционными (липучками) шинами для переднего привода нужно учитывать несколько факторов.

В первую очередь, следует обратить внимание на климатические условия региона, где предполагается эксплуатация автомобиля. Если в зимнее время снегопады бывают частыми и сильными, а дороги покрыты льдом и наледью, то для безопасности лучше выбирать шипованные шины. Они имеют специальные металлические шипы, которые впиваются в лед и обеспечивают хорошее сцепление.

Однако если климатические условия не настолько суровы, а дороги чистятся и обрабатываются реагентами, то можно выбрать фрикционный вариант. Он оснащен специальными пластиковыми "липучками", которые хорошо сцепляются с дорогой и обеспечивают безопасную езду.

Также стоит учитывать, что шипованные шины из-за своих металлических шипов наносят повреждения дорожному покрытию и могут вызвать шум при движении. Фрикционные шины же работают более тихо и не наносят вреда дороге.

Если речь идет о переднем приводе, то лучше всего выбирать шины одной марки и модели для всех колес. Это обеспечит более равномерное и стабильное передвижение автомобиля на дороге, особенно при езде по снегу и льду.

Таким образом, при выборе между шипованными и фрикционными шинами для переднего привода необходимо учитывать климатические условия, состояние дорог, а также предпочтения водителя в плане шума и поведения автомобиля на дороге. В любом случае, правильный выбор шин обеспечит безопасную езду и комфортное передвижение в зимний период.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator