г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Когда нужно менять шины: 5 признаков

Безопасная эксплуатация автомобиля предполагает необходимость проведения регулярного осмотра шин. От степени износа колес зависит безопасность всех участников дорожного движения. Кроме этого, правильная эксплуатация покрышек способствует увеличению срока их эксплуатации и снижению расхода топлива. Однако в некоторых ситуациях дефект покрышек проявляется только в снижении комфорта вождения. Начинающим автовладельцем будет полезно познакомиться с пятью признаками, указывающими на необходимость замены резины.

Глубина протектора

Когда нужно менять шины: 5 признаковОдним из важнейших показателей во время проверки колес является состояние их протектора. На летней резине он в первую очередь влияет на поведение резины на мокром дорожном покрытии. Когда высота протектора уменьшается, снижается и способность шины отводить влагу. Критическим пределом в данном случае является 3 мм.

На зимней резине используется более высокий протектор. Несмотря на наличие технических норм по допустимому размеру протектора, полностью полагаться на приведенные цифры не стоит. На новой шине высота протектора составляет порядка 8 мм. В соответствии с законодательством эксплуатировать можно колеса с минимальной высотой рисунка 1,6 мм.

Однако специалисты из компании DокторDisk и опытные автовладельцы рекомендуют менять летнюю резину при истирании протектора до 3 мм. Для зимних шин этот показатель составляет 4 мм.

Неравномерный износ

Нередко износ протектора носит неравномерный характер. Причина этого кроется в неисправности подвески либо в неправильном давлении внутри колес. При неравномерном износе резины, шины рекомендуется заменить. Также сигналом к этому является посторонний шум, возникающий во время движения.

Данное явление связано с выскабливанием протектора. Покрышки с таким повреждением не влияют на безопасность движения, но повышенный шум негативно влияет на комфортность вождения. Устраняется дефект с помощью замены колес, а также благодаря перенастройке подвески.

Микротрещины

На скорость старения резины влияют различные факторы. Наиболее значимыми среди них являются условия эксплуатации авто, а также воздействие солнечных лучей. Именно поэтому хранить новые колеса рекомендуется в гараже. Снижение эксплуатационных характеристик шин из-за регулярного воздействия на них солнечного ультрафиолета приводит к появлению на резине микротрещин.

Этот дефект негативно влияет на качестве вождения. Потерявший свои качества каучук становится менее эластичным. Кроме этого, снижается адгезия с поверхностью дорожного покрытия, особенно с влажным. В результате авто хуже входит в повороты даже на сухой дороге. Рекомендуемый производителями шин срок эксплуатации составляет 10 лет. Однако этот показатель рассчитывается с учетом идеальных условий вождения и хранения. Специалисты из компании DокторDisk не рекомендуют полагаться на эту цифру.

Механические повреждения

Если автовладелец заметил механическое повреждения на колесе, то его необходимо в короткие сроки заменить. Причем речь идет не только о внешних, но и внутренних дефектах. Достаточно часто на резине встречаются трещины. Этот дефект можно разделить на две группы:

При наличии микротрещин можно продолжать эксплуатировать авто при строгом соблюдении скоростного режима. Также следует помнить, что со временем микротрещины могут стать более глубокими. В результате колесо придется заменить.

Причинами появления трещин на резине являются:

Чаще всего ремонту подлежат незначительные механические повреждения. В иных случаях настоятельно рекомендуется сменить резину. Некоторые дефекты могут быть устранены водителем самостоятельно. Однако в большинстве случаев стоит обратиться за помощью к профессионалам из компании DокторDisk.

Дрожание, биение и вибрация руля

Когда нужно менять шины: 5 признаков 1Причин появления этой проблемы может быть несколько:

Однако не стоит недооценивать влияние покрышек на комфортность вождения. Если протектор изношен неравномерно, то водитель может ощутить вибрацию в руле. Во время проверки всех агрегатов авто нельзя пропустить и колеса. Иногда биение руля возникает даже при езде на новое резине. Это связано с неоднородностью шин. Профессионалы могут устранить эту проблему.

Опасно ли ездить на старой резине?

Стоимость хороших колес достаточно высока. Для экономии многие автовладельцы ждут до последнего, продолжая эксплуатировать старые колеса. Чтобы понять, какую опасность представляет это решение, стоит рассмотреть оду ситуацию. В среднем легковая машина весит порядка 1,5 т.

На ней установлена силовая установка мощностью около 100 - «лошадок». Конструкция системы подвески постоянно усложняется, а за безопасность движения отвечают различные электронные системы.

Сейчас нужно представить, что безопасность движения зависит от колес, так как только они соприкасаются с дорожным покрытием. Важно помнить, что безопасность движения на дорогах во многом зависит от качества резины.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator