г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Когда в 2022 году "переобувать" машину в зимние шины?

Здесь мы расскажем, когда в 2022 году ставить зимнюю резину. Объясним, штрафуется ли использование летней "обувки", требуется ли наступающей зимой знак "Шипы".

Когда закон требует "переобувать" машину?

Актуальные нормативы гласят, что в зимние месяцы на машина должна быть лишь с зимними шинами. Про наличие или отсутствие шипов там ничего не сказано. Причем это говорится про ТС категорий N1 и M1. То есть, легковых и грузовых автомобилей полной массой не более 3500 кг.

То есть, в РФ, Казахстане, Армении, РБ и Киргизии с 01.12.2022 до 28.01.2023 на каждой используемой машине должна быть только зимняя резина.

Штрафуется ли использование летних шин наступающей зимой?

В КоАП РФ не предусмотрено наказания за нарушение данного требования. То есть, штрафа за это можно не опасаться. Но высота протектора шин должна соответствовать определенным требованиям:

Уже много раз обсуждали, стоит ли вводить штраф за резину, не соответствующую сезону. В МВД даже разрабатывали проект приказа о том, чтобы расширить список неисправностей, а также ввести условия для запрета использования ТС. И все же пока еще не подписана ни одна подобная инициатива.

Что говорят производители о "переобувке"?

Разумеется, для многих запрет зимней езды на летних шинах неактуален. Ведь люди стремятся "переобуть" машину не по календарю, а значительно раньше, когда без этого ездить уже становится опасно или некомфортно.

Так, в немалой части Сибирского и Уральского округов первый снег этой осенью увидели буквально в сентябре.

Неудивительно, что производители шин рекомендуют "переобувать" автомобиль в зимнее, когда на улицы устанавливается средняя температура +7 градусов. Это, например, портит сцепление летней резины с дорогой. Ночью и с утра на дороге могут быть наледь.

Что говорят эксперты?

Когда в 2022 году "переобувать" машину в зимние шины?

Для составления прогноза срока "переобувки" специалисты заглянули в историю и провели анализ дат осенней "переобувки" редакционной машины Лада Калина в Татарстане.

Самая ранняя ее осенняя "переобувка" пришлась на пятое октября, самая поздняя - на девятое ноября, ну а остальные - на промежуток между шестнадцатым и двадцать восьмым октября. То есть, на вторую половину октября.

Например, в прошлом году машину "переобули" семнадцатого, и двадцатого там выпал первый снег.

А вот в средней полосе России в сентябре "переобувать" машину рано, а в ноябре поздно.

По погоде в октябре можно прикинуть, в какой половине октября менять шины: чем теплее, тем позже это можно сделать. Но обязательно в октябре!

Куда смотреть, "переобувая" машину?

Решая, "переобувать" ли свою машину, стоит изучить прогнозы погоды на ближайшую неделю или чуть меньше. Обещают минусовую температуру и/или выпадение снега? Тогда срочно менять шины!

Также надо смотреть на условия хранение шин и место их замены. Так, при отсутствии второго комплекта дисков и осуществлении "переобувки" на шиномонтаже это лучше сделать заранее. Иначе высок риск долго простоять в очереди на данную услугу. Причем при внезапном выпадении снега это опасно. Ведь вы банально не успеете съездить за зимними шинами, которые хранятся у вас или в специальном сервисе.

А вот при наличии второго комплекта шин на дисках, хранимых в гараже либо на балконе, при этом самостоятельной их замене, "обувку" достаточно проверить и отбалансировать заранее. При непогоде достаточно будет часа, чтобы заменить колеса.

Требуется ли знак "Шипы"?

Немало людей гадают, надо ли при использовании шипованной резины наклеивать на стекло знак "Шипы". На этот вопрос ответ отрицательный. Данная обязанность водителей была отменена в конце 2018 года, а знак "Шипы" исключили из ПДД.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator