г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Можно ли устанавливать разные шины?

Автолюбителям необходимо поддерживать свое транспортное средство в безупречном состоянии. Для этого они должны периодически проводить диагностические мероприятия и своевременно менять вышедшие из строя компоненты. Одним из важнейших элементов, оказывающих серьезное влияние на безопасность движения, являются шины.

Их замена должна проводиться в зависимости от сезона и степени износа. Часто владельцы автомобилей хотят сэкономить и устанавливают на машину покрышки разного типа, а также отличающиеся сезонностью, уровнем износа и т.д. Начинающим водителям будет полезно узнать, какие последствия может иметь подобное решение.

Когда можно устанавливать разные покрышки?

Можно ли устанавливать разные шины 1Можно отметить лишь две ситуации, когда такое решение оправдано:

На полноприводных машинах для обеспечения правильной работы трансмиссии необходимо устанавливать только одинаковые колеса. На заднеприводных транспортных средствах могут стоять более широкие задние шины для увеличения крутящего момента, передаваемого с силовой установки.

Во время эксплуатации авто могут возникать различные ситуации, в которых допускается установка разных колес:

Для увеличения проходимости авто некоторые водители могут использовать одновременно зимние и летние покрышки. Однако поступать таким образом не рекомендуется. Если водитель принял решение использовать на своем транспортном средстве разные покрышки, то эта мера должна быть временной. При первой же возможности следует произвести замену на полноценный комплект. Чтобы гарантировать отсутствие проблем на дороге, стоит обратиться к профессионалам. Сотрудники компании DокторDisk выполнять работы любой сложности в короткие сроки.

Обоснование установки разных покрышек с юридической точки зрения

Чтобы узнать, как этот вопрос регулируется законодательством, следует обратиться к Правилам дорожного движения. В разделе неисправностей указаны ситуации, в которых запрещено длительное время использовать разную резину:

Все эти моменты снижают устойчивость авто на дорожном полотне. Также они оказывают негативное влияние на маневренность авто, качество его движения в скоростном режиме, безопасность выполнения маневров и т.д. Транспортное средство, на которое была установлена разная резина, может непредсказуемо вести себя на дорогах низкого качества, на мокром либо покрытом снегом дорожном полотне. Все это говорит о том, что законодательство запрещает использовать авто с разными покрышками длительное время. При несоблюдении правил, водитель будет оштрафован.

Опасность использования разных покрышек

Можно ли устанавливать разные шиныИспользовать разную резину на одной оси не стоит не только из-за возможности получить штраф. В первую очередь водители не должны так поступать из-за увеличения рисков возникновения аварийных ситуаций. Опытные автолюбители и эксперты сходятся во мнении, что использование шин с разными техническими характеристиками может стать причиной возникновения следующих последствий:

Таким образом, на вопрос о том, можно ли на машину ставить разную резину, ответ будет один – нет. Подобная комплектация авто значительно увеличивает риски возникновения аварийных ситуаций и может быть опасна для всех участников дорожного движения. Исключением является лишь вынужденное использование разной резины на протяжении небольшого временного отрезка. При этом водителю необходимо соблюдать скоростной режим:

В компании DокторDisk можно получить квалифицированную консультацию по всем вопросам, касающимся применения разной резины на автомобиле.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator