г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Нарушение геометрии диска - что стоит знать?

Литые диски имеют хорошую устойчивость к механическим повреждениям, но нередко теряют свою первоначальную геометрическую форму. В случае нарушения геометрии, колесо становится более неуравновешенным, как следствие, автомобиль себя ведёт на дороге менее устойчиво.

Диск с нарушенной геометрией имеет следующие виды смещения: радиальное, осевое или смешанное (радиально-осевое).

Радиальное смещение диска

Радиальное смещение диска - это смещение в вертикальной плоскости, колесо приобретает форму яйца. Нарушается первоначальная геометрическая форма колеса, происходит загиб лицевой или задней части диска.

Основной особенностью является то, что колесо во время управления начинает бить вниз или вверх. Это может негативно сказаться на управляемости, повредить подвеску, покрышку и ролевой механизм.

Осевое смещение диска

Осевое смещение диска - это смещение в горизонтальной плоскости, на практике это выглядит как появление восьмёрки.Нарушение геометрии диска - что стоит знать? - 1

Прежде всего, при осевом смещении распределение масс в плоскостях колеса происходит неравномерно, что приводит к быстрому износу шин, подвески и поломки рулевого механизма.

Благодаря тому, что протектор на шинах стирается неравномерно - в некоторых местах больше, а в некоторых - меньше, значительно сокращается срок их эксплуатации, а также страдают качественные характеристики.

При осевом смещении диска колесо вибрирует и отдает большую нагрузку на ступицу. В свою очередь, это приводит к следующему: подвеска изнашивается намного быстрее, подшипники ступицы разрушаются, передние колёса сильно отдают в руль, и он вибрирует, а задние сильно отдают в багажник. Значительно быстрее изнашивается резина из-за неравномерного стирания протектора, как следствие - плохое сцепление с дорогой, а значит, увеличение тормозного пути в случае экстренных остановок.

Комбинированные или радиально-осевое смещение - это смещение плоскости геометрии в вертикальном и горизонтальном направлении, образование восьмёрки. Это самый опасный вид нарушения геометрии диска.

Ремонт

Практически во всех случаях можно восстановить первоначальную геометрию колеса. Однако стоит учитывать несколько моментов:

  1. Прокатке литые диски подвергать нельзя. Прокатывать можно только диски-штамповку, а если вы вдруг прокатаете литые диски, то их можно выбрасывать. После прокатки литые диски становятся небезопасными для эксплуатации, так как давление на диск является непостоянным, точечный нагрев разрушает структуру. Прокатка дисков нарушает структуру сплава, что влечёт за собой ослабление структуры дисков и делает их безопасную эксплуатацию невозможной. Нет, вы всё же можете рискнуть и попробовать поехать на литых дисках после прокатки, возможно это вам удастся, но рисковать своей жизнью не стоит.
  2. Ремонт литых дисков всё-таки возможен. Для этого необходимо обратиться в специализированные автомобильные мастерские.

«Доктор Диск» - это высококвалифицированные специалисты, современное оборудование и лучшие материалы. Обращайтесь к нам за восстановлением геометрии литых или кованых дисков и мы быстро и качественно решим вашу проблему.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator