г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Правильное выполнение прокатки колёсных дисков

Большинство автомобилистов согласится с мнением, что плохое качество дорог является основной причиной головной боли. Это служит причиной для возникновения проблем даже у самой надёжной техники. Она постепенно разваливается, подвеска и её элементы выходят из строя, срок эксплуатации сильно сокращается. Крайне просто погнуть диск, сталкиваясь на дороге с очередной выбоиной и ямой. Особенно неприятно возникновение трещин. Существует два варианта решения сложившейся проблемы: замена изделия или его восстановление. Для второго варианта свойственно проведение прокатки.

Немного информации о дисках колёс

Правильное выполнение прокатки колёсных дисковЦентральный элемент колеса в автомобиле именуется колёсным диском. Используя особые крепежи, её соединяют со ступицей колеса. Шина закрепляется к его ободу. Разновидностей изделия бывает два:

Редкими экземплярами считаются сборный и кованый тип. Имеют, обычно, космическую стоимость и являются экзотикой на постсоветском пространстве.

Независимо от типа дисков, при изменении геометрии они подлежат восстановлению или утилизации. Восстановление возможно в тех случаях, если повреждения не являются капитальными.

Описание прокатки диска

Основы процедуры необходимо знать каждому автомобилисту. Услуга может быть проведена исключительно на СТО, имеющем подобную квалификацию и оборудование. Необходимости в приобретении технического борудования для личного пользования нет, это пустая трата денежных средств. Прокатывать диски можно лишь имея специальный навык и опыт.

Прокатка диска необходима для того, чтобы вернуть детали правильную форму, начальную геометрию, если она нарушилась в результате повреждения от удара. Благодаря ей, можно устранить дефекты различного вида. Уровень смещения определяют до установки изделия на станок путём осмотра и анализа.

Существует три типа смещения геометрии дисков, они именуются:

При осевом смещении затрагивается горизонтальная плоскость. Распределение массы становится неравномерным, поэтому резина быстро поддаётся износу. При радиальном смещении нарушается геометрия в отношении плоскости вертикальной. Во время поездки стуки появятся снизу и сверху. Деформации такого типа, обычно, подвергаются обе части обода. Трансформации обеих плоскостей свойственны комбинированному типу.

Всё более популярной становится прокатка разных видов дисков. Это позволяет существенно сэкономить на приобретении новых, сохранив прежние. Существует несколько признаков, когда нужна прокатка, восстановление геометрии.

Причины для выполнения прокатки

Каждый водитель чувствует свою машину и первым звонком для того, чтобы провести реставрацию дисков, служат изменения в поведении на дороже «железного друга». Визуальный осмотр может не дать результатов. Есть три признака, которые указывают на то, что пора посетить автосервис:

Большая ошибка полагать, что эти симптомы незначительны. Со временем такая нездоровая эксплуатация станет причиной разрушения узлов рулевого управления и подвески. Если сравнить ремонт дисков и стоимость ремонтных работ всех выше указанных элементов, то последние могут повергнуть в шок.

Как прокатывают диски

Правильное выполнение прокатки колёсных дисковЗная нарушение геометрии и степень деформации, подбирают оптимальный вид прокатки. Выбор зависит и от типа дисков. Они восстанавливаются по-разному.

Штампованные изделия. Именно для этих изделия наиболее актуальна прокатка. Обычно, неактуально проводить восстановление литых конструкций. Для штампованных же существует два типа способов:

Первый метод заключается в полной обработке поверхности деформированного изделия. Плюс заключается в том, что изделие становится как будто только что сошедшим с конвейера, оно полностью сбалансировано и имеет идеальную поверхность. Говоря о недостатках, стоит отметить, что изделие становится более хрупким, ведь металл снимается даже с не повреждённых областей. Это может привести к образованию новых трещин, повреждений.

Альтернативный метод более актуален, ведь он затрагивает только повреждённую часть диска. Общая толщина изделия остается неизменной, но достичь баланса без последующих обработок не представляется возможным. Этот вариант является менее дорогостоящим, хотя и выполняется сложнее. При любом раскладе необходима диагностика и сотрудничество только с квалифицированными специалистами.

Технология производства выполняется в несколько этапов:

Когда прокатка будет закончена, необходима процедура балансировки с использованием уже иного станка.

Диски литые так же восстанавливают, но делают это гораздо реже, ведь здесь речь может идти только о незначительных повреждениях. Наличие трещин, вмятин и сколов требует совершенно иного подхода к решению проблем.

Основные методы восстановления литых дисков:

Иногда на помощь могут прийти гидравлические домкраты, но и для работы с ними необходим большой опыт. Как показывает практика, ремонт легкосплавный литых дисков не является востребованным.

Затруднения при прокатке

Все, кто сталкивался с проблемой повреждения геометрии дисков, знают, что восстановление их возможно не всегда. Относится это и к штампованным, и, в большей степени, к легкосплавным дискам. Ряд основных трудностей выглядит так:

Всё индивидуально, и если для одной ситуации прокатка подойдёт, то для другого случая исключена. Если же учесть, что нередко наряду с прокаткой используется покраска изделия, сумма всех операций может быть даже ниже, чем стоимость нового диска.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator