г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Протачивать или менять тормозные диски

Протачивать или менять тормозные дискиТормозные диски являются основой всей тормозной системы. Без стабильного их функционирования будет нарушен способ торможения транспорта и езда будет небезопасна.

При возникновении биения в руле многие сотрудники автосервисов заверяют в необходимости замены тормозных дисков. В случае, если автомобиль работает на системе стабилизации или ABS, работа дисков может привести к опасной ситуации при необходимости резкого торможения.

Причины нарушения геометрии тормозных дисков

Система тормозных дисков автомобиля является достаточно сложной и представляет собой не только круглые чугунные болванки, но и важные, и хрупкие детали. Тормозная система при совершении некоторого количества резких торможений способна разогреть тормозные диски до 500 градусов по Цельсию. Нагрев происходит неравномерно, что приводит к возникновению биения.

При использовании шокового охлаждения, к примеру, при наезде в лужу с раскаленными дисками, такое действие приведет к возникновению вибраций на руле при осуществлении торможении.

Поверхность диска может повредиться не только при возникновении перепадов температур. Они могут быть спровоцированы некачественным металлом, попаданием пыли грязи или песка в пространство между колодками и тормозным диском. Отрицательным влиянием обладает коррозия, которая поражает тормозные диски.

Необходимость протачивать тормозные диски

Возникновение повреждения в тормозном диске приведет к их нестабильной работе. Даже если не будет ощущаться биение руля, дефект может возникнуть в снижении площади прилегания тормозной колодки. Этот недостаток отмечаются при проведении плановой замены колодок.

В качестве решения проблемы диск подлежит замене или протачиваниею Новая система имеет высокую стоимость. К тому же приобрести её нужно в паре. Альтернативным способом будет применение метода проточки.

Процесс прокачки подразумевает ремонт тормозного диска. Повреждённая металлическая часть стачивается, после чего диск приобретает состояние новой детали и можно отложить его замену. После этого исчезает биение и новые колодки максимально прилегают к рабочей поверхности. Таким образом происходит эффективное восстановление системы торможения.

Как осуществить правильную проточку

Перед началом мероприятий по проточке выполняются меры по определению остаточной толщины тормозного диска. Минимальное значение описывается в инструкции к транспортному средству или на самом диске. Тонкость тормозных дисков мешает полноценно отводить тепло. Элемент системы становится хрупким в процессе нагревания, поэтому подлежит замене. Перед началом проточки механику необходимо определить, могут ли диски остаться в заводском значении после проведения мероприятий. Если после проточки толщина дисков будет минимальной, проведение процедуры будет неэффективным.

Для проточки диск демонтируют с транспорта. Процедура не проводится на автомобиле, поскольку нужного результата нельзя будет добиться.

Специалист выполняет работы в несколько этапов, что позволяет ему контролировать процесс и регулировать толщину металла. Проточный диск устанавливают на место выполнения с заменой тормозных колодок.

Когда не стоит протачивать тормозные диски

Протачивание тормозных дисков может осуществляться до определенного периода. Главным критерием считается минимально допустимая его толщина.

Также стоит учитывать, что проточку не проводят при наличии трещин на выкрашивании и глубоких механических повреждениях. Процедура является одним из способов восстановить тормозные диски, ее необходимо производить на специализированном станке и при наличии квалификации и опыта.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator