г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Ремонтируем литые диски

Литые диски имеют много преимуществ, однако один из их самых огромных минусов - сложный ремонт в случае поломки. Справиться с ним смогут только специалисты, работающие в специальном сервисе. Без помощи людей со станции техобслуживания тут не обойтись. Однако можно ли бороться с имеющейся проблемой своими руками?

В чём отличие литых дисков?

Ремонтируем литые дискиСразу разберемся с тем, чем отличаются легкосплавные диски от прочих моделей, поскольку именно это будет влиять как на вид ремонта, так и на надежность исправления их повреждения.

Компании, занимающиеся производством дисков, советуют самостоятельно не прибегать к их ремонту. Только в случае, если повреждение несерьезное и вам действительно очень надо сэкономить, можно прибегнуть к самостоятельному ремонту. Дело в том, что производство таких дисков имеет определенные особенности, и даже специалисты в сервисном центре иногда не смогут до конца выполнить полноценное и качественное восстановление конструкции. Стоит ли говорить о домашнем ремонте?

Создаются такие диски посредством горячего литья, во время которого металл превращается в жидкое состояние, заливается в специальную форму. Далее проходит обработка, шлифовка, и диск приобретает свой конечный вид. Для производства используются разнообразные сплавы металлов и алюминий. От этого зависит и стоимость изделия. Чаще всего в состав такого диска входит магний.

Недостаток этих дисков в том, что во время сильных ударов конструкция деформируется, и очень часто даже специалисты автосервисов не смогут решить проблему, которая появилась у автовладельца. Дело в том, что сплав в итоге получает очень низкую пластичность, и чаще всего трещина будет получена даже при самом неудачном въезде в яму. Заделать её получится только с внешней стороны.

Рассматривать кованые диски, естественно, отметим их самое большое преимущество - во время попадания в яму они просто прогнутся, но не лопнут. Их просто можно выпрямить.

Литые диски есть смысл ремонтировать только в случае проведения косметического ремонта, устранение вмятин и геометрии в этот перечень не входит – вы будете рисковать своей жизнью и жизнью пассажиров вашего автомобиля.

Как повреждаются литые диски?

Сильный удар либо столкновение - самый опасный вид повреждения для литых дисков. Они не гнутся, поэтому будет появляться трещины. Диск могут повредить и на шиномонтаже, поэтому необходимо тщательно выбирать его и обращаться за проведением ремонта в проверенные места.

Рассмотрим варианты деформации диска при внешних воздействиях:

1. Сколы и царапины, относящиеся к небольшим повреждениям. Появляются из-за того, что вы неудачно припарковались, и критичными не являются. Однако если на поврежденное место будет воздействовать агрессивная окружающая среда, то трещины будут становиться всё больше, и скрыть их будет проблематично.

2. Поверхностные сквозные трещины самого диска. Появляются чаще всего, если у вас низкопрофильная резина и вы наезжаете на ямы либо неровности. Если повреждение широкое либо оно в районе ступицы, лучше всего заменить диск. Если выполнить его восстановление, гарантии безопасности вам никто не даст.

3. Вмятина либо радиальное смещение на диске. Бывает, если вы вылетаете на большой скорости в глубокую яму. Определить просто - появляется биение руля, если поврежден задний диск, то биение будет передаться на кузов машины, а не только на руль.

4. Восьмёрка. Чаще всего её причина - боковой удар по диску. Причины этого разнообразные - другой автомобиль либо бордюр. Происходит смещение диска относительно его же оси, из-за чего очень быстро начинает изнашиваться протектор шины, нагрузка не распределяется равномерно. Автомобиль будет менее управляемым, а его тормозной путь будет увеличиваться.

Ремонтируем литые дискиКак можно починить литой диск?

1. Необходимо снять резину, детально осмотреть диск, очистить его от загрязнений. Если есть вмятины и небольшие сколы, можно выполнить обработку своими руками. Если повреждение сквозное, либо оно на участке с высокой нагрузкой, лучше всего ехать в сервис.

2. Заваривать трещину можно при использовании аргоновой сварки. Когда трещина была устранена, необходимо использовать шлифовку, чтобы скрыть шов. Если этого не делать, заметите негативные изменения во время езды на автомобиле. Аргоновая сварка для литых дисков - лучше всего, поскольку она позволяет создать максимально прочный сварочный шов. Оксидных пленок при этом будет появляться минимум.

3. Если целостность диска не нарушена, а есть легкий изгиб, то его также можно выровнять самостоятельно. Можно использовать специальный станок, который поможет добиться нужного результата. Естественно, обратиться к специалистам будет лучшим выбором в этом случае. Цена такого ремонта не будет высокой.

4. Теперь необходимо удалить все шероховатости с поверхности диска, использовать для этого либо наждачку, либо специальную машинку. Это позволит исключить заметность шва, а также даст косметическую красоту диску.

5. Если во время работы опять появились повреждения либо были найдены новые, можно использовать грунтовку и покраску. Обработка выполняется равномерно, высыхать паста должна минимум полчаса. В идеале необходимо оставить её на ночь.

6. Итоговым этапом является использование грунта и краски. Однако заранее очень аккуратно очистите диск при использовании мелкой наждачки. За счёт этого краска будет ровнее ложится, и продержится ровно. Не забудьте и об обезжиривании.

Как выполняется покраска литых дисков?

Для того, чтобы покрасить литые диски, желательно обращаться всё-таки к специалистам. Здесь есть определенные требования к качеству работ. Иначе будет выполняться работа с моделями, которые были очень сильно повреждены.

Если вы решили самостоятельно выполнить покраску, то изначально наносится грунтовка, предварительно поверхность обезжиривают, это гарантирует, что коррозия диску будет нестрашна. Первый её слой наносится для того, чтобы устранить имеющиеся неровности. А то, сколько слоев грунтовки надо, зависит от того, насколько будет гладким последний слой шлифовки.

Когда подготовительная работа закончена, можно приступать непосредственно к покраске. Для этого можно использовать пульт либо баллончик, но если выбираете последний вариант, то качество работы будет заметно хуже. Приблизительно на расстоянии 25 см от диска необходимо производить распыление. Если есть труднодоступные места, используйте кисточку. Нанесение краски проводится в два слоя, и помните, перед нанесением следующего, предыдущий слой должен высохнуть. В идеале краска должна скрыть абсолютно все следы, указывающие на то, что диск подлежал ремонту.

Как ухаживать за легкосплавными дисками?

На самом деле эти модели неприхотливы к окружающей среде, и для того, чтобы они сохранили свой красивый вид, вам необходимо:

1. Пользоваться фирменными шампунями и специальными средствами для их очистки от производителей.

2. Не забывать о полировке дисков после мойки.

3. Своевременно выполнять балансировку колес.

Возможно ли провести ремонт литого диска, может определить только специалист. А если же вы не хотите проводить ремонт в автосервисе, то пройдитесь туда хотя бы для диагностики. Проверять диски желательно минимум один раз в сезон. Ни в коем случае не начинайте ремонт своими руками, если вы видите, что повреждения серьезные. Самостоятельно можно справиться только с царапинами и небольшими сколами, вмятинами и только. Если дефекты более серьёзные, незамедлительно обратитесь к специалисту. Представители компании «Доктор Dиск» с легкостью помогут вам разобраться с любой возникающей проблемой, ответить на ваши вопросы и предложить оптимальную стоимость услуг.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator