г. Москва,
ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
г. Москва,
Ленинградское шоссе, д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
г. Москва, Ленинградское шоссе,
Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д.2 корп.3 стр.1
круглосуточно
knopka_navigator
Г. Мытищи,
Олимпийский проспект, д.44, стр.10
круглосуточно
knopka_navigator

Хранение автомобильных шин: описание и полезные рекомендации специалистов

Для автомобилистов и России и некоторых других стран сезонная смена резины является вполне привычным делом. Эту процедуру необходимо проходить дважды в год - осенью и весной. Для этого существует два комплекта резины: зимняя и летняя. Пока один комплект находится в эксплуатации, другой необходимо где-то хранить. Вот именно тут и возникает вопрос о том, где именно нужно хранить резину и как правильно это делать. Существуют определенные принципы хранения. Поскольку новая резина стоит довольно дорого (цена зависит от марки автомобиля), то пренебрегать правилами и рекомендациями не стоит.

Правила хранения

Изначально каждому автомобилисту следует усвоить одно главное и очень просто правило - колесные шины не следует хранить где попало, например, на балконе, в гараже или еще каком-то не самом подходящем месте. Это должно быть специальное помещение, которое соответствует следующим характеристикам: затемненность, невысокая температура воздуха, низкий показатель влажности.

Воздействие прямых солнечных лучей, высокие температуры и такой же уровень влажности способны нанести автомобильным покрышкам существенный вред. Именно под таким пагубным воздействием они начнут трескаться и стареть раньше положенного срока.

Также основные правила заключаются в следующем:

  1. Перед тем как отправлять покрышки на хранение (вне зависимости от их сезонности), их рекомендуется как следует вымыть, очистить от разного рода загрязнений, а потом хорошо просушить. Примечательно, что испортить зимнюю резину может не только грязь. Дело в том, что на поверхности покрышек вполне могут остаться всевозможные реагенты, которые за время хранения способны причинить изделиям существенный вред. При этом, если такие покрышки будут храниться во влажном помещении, то процесс пагубного воздействия реагентов будет увеличен в несколько раз.
  2. Для того чтобы защитить шины и увеличить срок их полезной эксплуатации, рекомендуется перед отправкой на хранение обрабатывать их специальным составом.
  3. Также рекомендуется помечать покрышки: лево, право, передняя и задняя ось. Именно при помощи такой разметки на следующий сезон можно будет установить покрышки на те места, в которые они были установлены до этого.

Также у автомобилистов нередко возникает вопрос о том, как именно хранить колеса: с дисками или без них. Тут следует уяснить, что в первом случае можно уложить колеса стопкой, а во втором нет. Об этом пойдет речь дальше.

Оптимальные места для хранения

Хранение автомобильных шин: описание и полезные рекомендации специалистов

Многие автомобилисты не могут определиться с тем, где именно хранить комплекты зимней и летней резины. Оптимальными помещениями являются следующие:

  1. Гараж, выстроенный из кирпича.
  2. Для тех, кто проживает в квартире, хранить колеса следует на балконе. Но тут есть одно очень важное условие - сам балкон в обязательном порядке должен быть застеклен.
  3. Кладовка.
  4. Подвал.

Закидывать колеса на чердак проблематично. Кроме того, это помещение категорически не подходит для хранения резиновых изделий. Если лоджия или балкон не застеклены, то такие помещения тоже ни в коем случае не рекомендуется использовать для хранения автомобильных покрышек. Дело в том, что там присутствуют негативные факторы: низкие или высокие температуры, воздействие прямых солнечных лучей, ветер, осадки и многое другое.

Примечательно, что оставление покрышек в таких непригодных условиях может испортить их буквально за один сезон.

Важный момент! В помещении, где хранятся автомобильные покрышки. Не должен выделяться озон, газ или какой-то пар. Это тоже относится к негативным факторам.

Правильное расположение шин

Если помещение для хранения автомобильных покрышек уже выбрано, теперь следует определиться с правильностью их расположения. Очень часто автомобилисты вообще упускают из вида этот момент, считая его не особенно важным. В действительности неправильное расположение тоже способно навредить изделиям в той или иной степени.

Как уже было сказано, хранить автомобильные колеса (покрышки) можно как с дисками, так и без них. Решение зависит непосредственно от индивидуальных предпочтений хозяина.

Без дисков

Если было принято решение хранить автомобильные колеса без дисков, то здесь нужно учитывать два важнейших момента:

  1. Подвешивать резину ни в коем случае нельзя, поскольку под тяжестью собственного веса она может существенно деформироваться.
  2. Категорически не рекомендуется укладывать колеса стопкой друг на друга. Такой метод хранения тоже приведет к определенного рода деформациям.

Лучше всего стыковать их друг с другом и хранить вертикально.

Хранение с дисками

Большинство специалистов сходятся на мнении, что накачанные колеса необходимо хранить непременно с дисками. Именно такой метод хранения препятствует загрязнению и увлажнению внутренней стороны покрышек - это очень важный момент. Для того чтобы не допустить процесса деформации, рекомендуется укладывать шины в стопки по две штуки. Причем каждые два месяца их необходимо чередовать (верх-низ).

Правильное хранение шин - это важный момент, поскольку именно от него во многом зависит сохранность изделий, а также длительность срока последующей эксплуатации. Именно поэтому установленные правила рекомендуется соблюдать всем автомобилистам.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все вопросы
Схемы расположения
наших мастерских
doktor-disk

НАШИ АДРЕСА

map_ico РЕМОНТ ЛИТЫХ ДИСКОВ НА
ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 55, К1
c 08.00 до 23.00 ежедневно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Ленинградском шоссе
Г. МОСКВА, ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, Д.71Б
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на ЛЕНИНГРАДСКОМ ШОССЕ
Г. МОСКВА, Ленинградское шоссе, Правобережная, 2Бс1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков на Шоссе энтузиастов
Г. БАЛАШИХА, ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Д.2 КОРП.3 СТР.1
круглосуточно
knopka_navigator
map_ico Ремонт Литых Дисков
в Мытищах
Г. МЫТИЩИ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д.44, СТР.10
круглосуточно
knopka_navigator